top of page

J'ai sculpté ces mini-vases à grès en les considérant comme une petite famille, dotés chacun d'un museau et d'une fleurette.

J'ai façonné leur forme à la batte, puis j'ai creusé l'intérieur, un peu comme dans la technique du kurinuki. Ensuite, j'ai modelé le museau et la fleurette que j'ai ajouté. Puis j'ai travaillé leur peau, leur texture, avec une peu d'engobe, en les polissant pour partie, en faisant apparaître la rugosité de la terre à d'autre endroit.

L'un est façonné en grès roux, l'autre en grès noir et le troisième en grès caramel. Le petit bébé en terres mêlées décoré d'un plumet en porcelaine est offert en cadeau.

Les engobes et l'émail utilisé est fabriqué par mes soins.

J'ai pris beaucoup de plaisir à sculpter ces petits vases en grès, j'y ai mis toute ma sensibilité et ma tendresse, et aussi mon humour, parfois un peu décalé.

Il s'agit d'une famille sculpté très agréable à fréquenter, à tenir en main et à manipuler.

Il sera parfait utilisé comme soliflore ou pour de mini bouquets de plantes sèches. Simplement pour le plaisir de la décoration également.

J'ai pris un soin particulier à la réalisation de cet objet.

J'ai creusé sa base pour faire un petit pied.

L'objet est signé.

Avertissement :

La pièce étant entièrement faite à la main sa couleur peut varier par rapport à l’image présentée, en effet les teintes des émaux et de la terre peuvent apparaître différemment sur différents ordinateurs ou écrans, selon leurs réglages et la lumière ambiante.

Toutes les photos présentées sont prises en éclairage naturel.

Lot de 3 mini vases à museaux taillés dans la masse en grès

90,00 €Prix
  •

bottom of page